Kleine Sevignébrosche - image-1
Kleine Sevignébrosche - image-2
Kleine Sevignébrosche - image-1Kleine Sevignébrosche - image-2

Lot 515 Dα

Kleine Sevignébrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Sevignébrosche

Silber/14 kt Gelbgold. Schleifenform, gefasst mit Diamantrosen und einem Smaragdcarré (ca. 0,15 ct). Tropfenpendilie mit zwei Altschliffdiamanten (ca. 0,45 und ca. 0,15 ct). 2,3 x 2,9 cm. Gewicht 5,2 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.