Armband mit Goldemail-Rosette - image-1
Armband mit Goldemail-Rosette - image-2
Armband mit Goldemail-Rosette - image-1Armband mit Goldemail-Rosette - image-2

Lot 530 Dα

Armband mit Goldemail-Rosette

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Goldemail-Rosette

14 kt Gelbgold. Variabel verstellbares Band aus geschmeidigem Milanaisegeflecht mit gravierten Stegen. Abnehmbarer Schlaufenknoten, dekoriert mit blauem Email und einer Boutonperle carmoisiert mit zwölf kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,20 ct, H-J, vs-si). Punzen: Wiener Amtsstempel, ab 1867 (Neuwirth, Tafel 6, 12). Spange ursprünglich eine Brosche. Spange: 3,5 x 3 cm, Gewicht 19 g. Band: B 2,5 cm. Gewicht 75,3 g.
Die Spange Wien, um 1870, das Armband später.