Anhänger im Renaissancestil - image-1
Anhänger im Renaissancestil - image-2
Anhänger im Renaissancestil - image-3
Anhänger im Renaissancestil - image-1Anhänger im Renaissancestil - image-2Anhänger im Renaissancestil - image-3

Lot 531 Dα

Anhänger im Renaissancestil

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger im Renaissancestil

18 kt Gelbgold. Handgesägtes Laubwerkmotiv, besetzt mit einem Diamant im Peruzzischliff (ca. 0,75 ct, G/H, vs) und acht Granatcabochons in unterschiedlicher Größe in kordelgerahmten Zargenfassungen. Angehängt zwei Smaragdcarrés (jeweils ca. 0,35 ct) und eine weiße Naturperle in leicht barocker Tropfenform (H ca. 15,5 x 7,9 x 7 mm). H 5,5 cm. Gesamtgewicht 15 g.
Wohl zweite Hälfte 19. Jh.

Befundbericht Nr. 81991 vom 05.10.2017 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, bestätigend, dass es sich bei der Perle um eine Naturperle marinen Ursprungs handelt.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.