Kreuzanhänger mit Diamanten - image-1
Kreuzanhänger mit Diamanten - image-2
Kreuzanhänger mit Diamanten - image-1Kreuzanhänger mit Diamanten - image-2

Lot 543 Dα

Kreuzanhänger mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Kreuzanhänger mit Diamanten

Silber/14 kt Gelbgold. Mit ziseliertem Laubwerk, besetzt mit zehn Diamantrosen in geschlossenen, folierten Silberfassungen. Mittelstein ca. 5,5 x 6,5 mm. Rückseitig fein floral graviert. Anhängeröse ergänzt. H 5 cm. Gewicht 9,1 g.
Anfang 19. Jh.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.