Kravattennadel mit Diamant - image-1
Kravattennadel mit Diamant - image-2
Kravattennadel mit Diamant - image-1Kravattennadel mit Diamant - image-2

Lot 545 Dα

Kravattennadel mit Diamant

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Kravattennadel mit Diamant

14 kt Gelbgold. Diamant im Scherenschliff (ca. 1,5 ct, getönt, si). Repoussé-Fassung mit Rocaillendekor und kleiner Diamantrose. Spätere Montierung als Kravattennadel. Kopf: H 2,2 cm. Nadel: H 6,6 cm. Gewicht 4,2 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Der Familientradition nach wurde die Nadel in den 1860er Jahren Friedrich Georg Culemann (1811 - 1886) von König Georg V. von Hannover für seine Verdienste geschenkt.

Provenienz

Familie Culemann, Hannover.