Fransencollier mit Perlen - image-1
Fransencollier mit Perlen - image-2
Fransencollier mit Perlen - image-1Fransencollier mit Perlen - image-2

Lot 546 Dα

Fransencollier mit Perlen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier mit Perlen

18 kt Gelbgold. Geflecht aus Golddraht, im Verlauf angeordnete Kettenanhänger mit gebohrten Süßwasserperlen. Gestempelt: Feingehalt 750. Max. H 7,5 cm. Variable L 36 bzw. 39 cm. Gewicht 60,6 g.
Wohl Anfang 20. Jh.