Kameen-Armband - image-1
Kameen-Armband - image-2
Kameen-Armband - image-1Kameen-Armband - image-2

Lot 548 Dα

Kameen-Armband

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 850 € - 950 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Kameen-Armband

14 kt Gelbgold. Kettenband mit ziselierten Rautengliedern gefasst mit sechs runden Kameen aus seladongrünem Grossular mit geschnitzen Masken. Gestempelt (später): Feingehalt 585. L 19 cm. Gewicht 28 g.
Wohl Anfang 20. Jh.