Russischer Kreuzanhänger - image-1
Russischer Kreuzanhänger - image-2
Russischer Kreuzanhänger - image-1Russischer Kreuzanhänger - image-2

Lot 549 Dα

Russischer Kreuzanhänger

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.700 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Russischer Kreuzanhänger

18 kt Gelbgold/Rotgold, polychromes Email. Öse und lateinisches Kreuz schauseitig dekoriert mit bandumwundener Vergissmeinnicht-Ranke in feinem émail champlevé. Rückseitig fünf gerahmte Medaillons. Punzen: Moskauer Beschau mit Feingehalt. H 9 cm (incl. Öse). Gewicht 26,1 g.
Moskau, Mitte 19. Jh.