Art Déco-Ring mit Saphir - image-1
Art Déco-Ring mit Saphir - image-2
Art Déco-Ring mit Saphir - image-1Art Déco-Ring mit Saphir - image-2

Lot 564 Dα

Art Déco-Ring mit Saphir

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Saphir

Platin/14 kt Gelbgold. Entourageform, gefasst mit einem Saphir (ca. 0,75 ct, feine Farbe und Qualität) carmoisiert mit neun Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,2 ct, K/L, vs-si). Schiene erweitert. Ringkopf: 1,5 cm. RW 54. Gewicht 3,3 g.
Um 1920.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.