Paar Spätvictorianische Ohrgehänge - image-1
Paar Spätvictorianische Ohrgehänge - image-2
Paar Spätvictorianische Ohrgehänge - image-1Paar Spätvictorianische Ohrgehänge - image-2

Lot 565 Dα

Paar Spätvictorianische Ohrgehänge

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Silber/14 kt Gelbgold. Jeweils mit einem chatongefassten Altschliffdiamant von ca. 1 ct (L/M, vs), bekrönt von einem kleinen Altschliffdiamant von ca. 0,10 ct. Bügelbrisur. Englische Stempel verschlagen. Bügel partiell ersetzt. H 1 cm. Gesamtgewicht 2,5 g.
Um 1900.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.