Belle Epoque-Ring mit Opal - image-1
Belle Epoque-Ring mit Opal - image-2
Belle Epoque-Ring mit Opal - image-3
Belle Epoque-Ring mit Opal - image-1Belle Epoque-Ring mit Opal - image-2Belle Epoque-Ring mit Opal - image-3

Lot 578 Dα

Belle Epoque-Ring mit Opal

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Ring mit Opal

Platin. Fein durchbrochene Fassung millegriffe-gefasst mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,80 ct) und einem walzenförmig gemugelten Opal (ca. 17,7 x 7,5 mm) mit lebhaftem rot-blau-grünem Farbspiel. Opal mit feinen Trockenrissen. 2 x 11 cm. RW 53. Gewicht 5,7 cm.
Um 1910.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.