Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Ring mit Diamanten - image-3

Lot 577 Dα

Belle Epoque-Ring mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Platin/14 kt Gelbgold. Marquiseform, gefasst mit 17 Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,6 ct, J-M, vs - si). Schiene abgetragen. Ringkopf: H 2,5 cm. RW 55. Gewicht 4,1 g.
Um 1910.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.