Art Déco-Brosche - image-1
Art Déco-Brosche - image-2
Art Déco-Brosche - image-1Art Déco-Brosche - image-2

Lot 582 Dα

Art Déco-Brosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Brosche

Platin. Nadel 18 kt Gelbgold. In Form einer fliegenden Wildgans, im pavé gefasst mit 58 Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 1,4 ct, I/J, vs-si), einem geschnitzten Saphir und Rubinen. Schnabel emailliert. Ersetzte goldene Broschierung. Ein Rubin bestoßen. L 5 cm. Gewicht 6,2 g.
Um 1925.