Kakadu-Brosche - image-1
Kakadu-Brosche - image-2
Kakadu-Brosche - image-1Kakadu-Brosche - image-2

Lot 583 Dα

Kakadu-Brosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Kakadu-Brosche

18 kt Weißgold. Im pavé ausgefasst mit 73 Diamanten im Brillant-, Achtkant- und Sechzehnkantschliff (zus. ca. 2,5 ct, H/I, vs-si). Ein Rubin als Auge. H 5,9 cm. Gewicht 15,2 g.
1950er Jahre.