Zigarettenetui mit Emaildekor - image-1
Zigarettenetui mit Emaildekor - image-2
Zigarettenetui mit Emaildekor - image-3
Zigarettenetui mit Emaildekor - image-1Zigarettenetui mit Emaildekor - image-2Zigarettenetui mit Emaildekor - image-3

Lot 619 Dα

Zigarettenetui mit Emaildekor

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Zigarettenetui mit Emaildekor

14 kt Gelbgold. Allseitig guillochiert. Auf dem Deckel blütengerahmtes Medaillon mit Darstellung eines sitzenden Foxterriers auf seladonfarbenem Transluzidemailfond über moiriertem Guilloché. Drücker mit Saphircabochon. Innen Widmungsinschrift "Meinem lieben Liesele zum 28. Juni 1927". Originaletui mit goldgeprägtem Lederbezug. Gestempelt: Feingehalt 585. 8,5 x 6 x 1 cm. Gewicht 134,3 g.
Deutschland, um 1927.

Da der Drücker auf der linken Seite sitzt, wurde das Etui vermutlich für einen Linkshänder angefertigt.