Cocktailring mit pinkfarbenen Saphiren - image-1
Cocktailring mit pinkfarbenen Saphiren - image-2
Cocktailring mit pinkfarbenen Saphiren - image-1Cocktailring mit pinkfarbenen Saphiren - image-2

Lot 723 Dα

Cocktailring mit pinkfarbenen Saphiren

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Crossover-Schiene gefasst mit Diamanten im Baguette- Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,35 ct, H/I, überwiegend vvs) und drei pinkfarbenen Saphiren im Verlauf (ca. 1,8 ct, ca. 1 ct, ca. 0,75 ct, feine Farbe). Gestempelt: Feingehalt 950/PT, MZ "K" im Kreis, Hanauer Stadtmarke. RW 53. Gewicht 10,9 g.
Goldschmiede Otto Klein, Hanau, 1950er Jahre.