Linienanhänger mit Conchperle - image-1
Linienanhänger mit Conchperle - image-2
Linienanhänger mit Conchperle - image-1Linienanhänger mit Conchperle - image-2

Lot 728 Dα

Linienanhänger mit Conchperle

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Linienanhänger mit Conchperle

18 kt Weißgold. Gefasst mit zwei Brillanten (zus. ca. 0,50 ct, H/I, vs), einer weißen und einer grauen Akoya-Zuchtperle (Durchmesser 6 mm) und einer leicht barocken pinkfarbenen Conchperle (ca. 2,91 ct, Durchmesser ca. 6,9 x 9 mm). Sonderanfertigung. H 4,5 cm. Gewicht 2,5 g.
Goldschmiede Renate Wander, Gießen, 1996.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.