Vernis-Martin-Bonbonnière - image-1
Vernis-Martin-Bonbonnière - image-2
Vernis-Martin-Bonbonnière - image-3
Vernis-Martin-Bonbonnière - image-1Vernis-Martin-Bonbonnière - image-2Vernis-Martin-Bonbonnière - image-3

Lot 798 Dα

Vernis-Martin-Bonbonnière

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Vernis-Martin-Bonbonnière

Gelbgold. Papiermaché mit Schwarzlackbeschichtung. Gravierte Blattgoldauflagen mit polychromer Ölfarbenmalerei, Klarlacküberzug. Fein bemalt mit Ruinenlandschaften im Stil von Claude-Joseph Vernet, galanter Figurenstaffage, Streublumen auf Goldfond und Goldscraffito. Ziselierter Drücker mit Rocaillenrelief. Innen schwarz lackiert. Punzen: Pariser Pächterstempel von Julien Berthe (charge & décharge), 1750 - 56 (RIII, 6415), Pariser Jahresbuchstabe Q für Gold, 1754/55 (6508), MZ verschlagen. Ränder leicht berieben. Firnis übergangen. Innen kleine Lackbeschädigungen. H 4 cm. Durchmesser 9 cm. Gewicht 102,9 g.
Paris, 1754/55.

Vgl. Kat. Vernis Martin, München 2013, Abb. 5 - 8.