Bonbonnière mit Mikromosaik - image-1
Bonbonnière mit Mikromosaik - image-2
Bonbonnière mit Mikromosaik - image-1Bonbonnière mit Mikromosaik - image-2

Lot 796 Dα

Bonbonnière mit Mikromosaik

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Bonbonnière mit Mikromosaik

Kupfer, vergoldet, Komposit in Jaspisart, polychromes Glas. Auf dem Deckel sehr feine, detailierte Darstellung zweier Wasservögel (Löffler?) im Schilf, gerahmt von schmalem Millefiori-Fries. H 4, D 8 cm.
Rom, Anfang 19. Jh.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, 2001, S. 106.