Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-3
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2Augsburger Schauplatte - image-3

Lot 1008 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber; vergoldet. Der Spiegel mit einer getriebenen Landschaftsdarstellung mit Genreszene; die Fahne mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden zwischen vier ovalen Reserven mit Architekturdarstellungen. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Abraham II Warnberger (um 1664 - 1704, Seling Nr. 0980, 1659f), Tremolierstich. B 30,5; H 27 cm, Gewicht 298 g.
Augsburg, Abraham II Warnberger, 1689 - 92.

Von Abraham II Warnberger haben sich zahlreiche weitere Schauplatten erhalten, die sich durch besonders qualitätvolle Darstellungen auszeichnen - unter anderem im Bayerischen Nationalmuseum München und im Jüdischen Historischen Museum, Amsterdam.

Provenienz

Slg. Prof. Heinz Gumrich, Augsburg.

Vgl. eine Schauplatte Warnbergers in den Städtischen Kunstsammlungen Augsburg, abgebildet bei Seling 1980, Abb. 503, sowie eine Platte im Moskauer Kreml-Museum, abgebildet im Kat. Zarensilber, München 2008, Nr. 38. Zum Meister vgl. auch Kommer, Abraham II Warnberger, Goldschmied in Augsburg, in: Zeitschrift des Historischen Vereins für Schwaben, Band 104, 26.03.2012.