Aachener Leuchterpaar - image-1
Aachener Leuchterpaar - image-2
Aachener Leuchterpaar - image-1Aachener Leuchterpaar - image-2

Lot 1215 Dα

Aachener Leuchterpaar

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Aachener Leuchterpaar

Silber. Quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken; der godronierte Balusterschaft mit gegenständigen Maskarons. Marken: BZ Aachen um 1720 (Clasen Nr. 279), noch nicht identifiziertes MZ "LO mit Stern", nach der Überlieferung ein Mitglied der Aachener Goldschmiedefamilie Orsbach. H 17 cm, Gewicht 532 g.
Aachen, Meister LO, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.