Kölner Régenceleuchter - image-1
Kölner Régenceleuchter - image-2
Kölner Régenceleuchter - image-1Kölner Régenceleuchter - image-2

Lot 1216 Dα

Kölner Régenceleuchter

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Régenceleuchter

Silber. Quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken; der godronierte Balusterschaft mit graviertem Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Köln für 1714 - 24, MZ Henricus Koppers (1707 - nach 1735, Clasen Nr. 16, 112), Irmscher Nr. 3 h, Tremolierstich. H 23 cm, Gewicht 504 g.
Köln, Henricus Koppers, 1714 - 24.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. ein Leuchterpaar des Meisters mit identischem Dekor, abgebildet bei Bemmann 1992, Nr. 205.