Stockgriff mit Mopskopf - image-1
Stockgriff mit Mopskopf - image-2
Stockgriff mit Mopskopf - image-3
Stockgriff mit Mopskopf - image-1Stockgriff mit Mopskopf - image-2Stockgriff mit Mopskopf - image-3

Lot 1230 Dα

Stockgriff mit Mopskopf

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Stockgriff mit Mopskopf

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Metallzwinge. T-Form, umlaufender Kauffahrteidekor und gestreute Blumen. Ohne Marke. Geringer Berieb am Dekor und der Vergoldung. Länge 12,5 cm.
Meißen, um 1735 - 40.

Provenienz

Familiensammlung Giese.