Zwei Modellkommoden - image-1

Lot 1247 Dα

Zwei Modellkommoden

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Modellkommoden

Mahagoni, Nuss und verschiedene Obsthölzer auf Weichholz, Messing und Eisen. Zweischübig, mit aufklappbarem Deckel. Dreischübig mit konvexer Front. Kleine Ergänzungen im Furnier, minimale Schwundrisse, Schloss ersetzt. H 24,8, B 39,8, T 21,6 cm und H 28, B 36, T 18 cm.
19. Jh.

Provenienz

Eine Kommode aus dem Nachlass Dr. Margarete Noelle, Berlin, 1985 von Eberhard Giese erworben.
Familiensammlung Giese.