Klassizistische Surporte mit antiker Opferszene - image-1
Klassizistische Surporte mit antiker Opferszene - image-2
Klassizistische Surporte mit antiker Opferszene - image-1Klassizistische Surporte mit antiker Opferszene - image-2

Lot 1254 Dα

Klassizistische Surporte mit antiker Opferszene

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, weißgold gefasster, geschnitzter Holzrahmen. Trompe l´oeil-Malerei, ein auf Marmor montiertes Bronzerelief vortäuschend. Mittig auf der Basis des Altars signiert Sauvage. Einige Fehlstellen und ältere Retuschen. H 40, B 157 cm, mit Rahmen H 48, B 165 cm.
Piat Sauvage (1744 - 1818).

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Im Palais Beauharnais in Paris befinden sich ähnliche Wandpaneele, die Piat Joseph Sauvage zugeschrieben sind (Ebeling/Leben Hg., Das Palais Beauharnais in Paris, Tübingen 2016, S. 252 f.)