Cartel Régence - image-1
Cartel Régence - image-2
Cartel Régence - image-1Cartel Régence - image-2

Lot 1346 Dα

Cartel Régence

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Cartel Régence

Gehäuse Eiche mit Schildpattfurnier, feuervergoldete Bronze, dreiseitig verglast, reliefiertes Messingzifferblatt mit 12 Emailkartuschen und blauen Ziffern, gebläuten Stahlzeigern. 14-Tagelaufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und originalem Spindelwerk. Mit zugehöriger Konsole. Auf der Platine graviert Jean Bacquet AParis. Ausbesserungen im Schildpatt, ein Glas und einige Beschläge lose, Pendellinse ersetzt. H 92 cm.
Paris, erstes Drittel 18. Jh.