Wing-type lantern clock

Wing-type lantern clock - image-1
Wing-type lantern clock - image-2
Wing-type lantern clock - image-1Wing-type lantern clock - image-2

Wing-type lantern clock

Messing, gegossen, getrieben und gesägt, Bronze, ein Eisenzeiger, Farbglas, Tagesläufer mit Spindelwerk, Stundenschlag auf Glocke, zentrale Weckscheibe. Wanduhr mit seitlich ausschwingendem ankerförmigem Pendel mit Herzenden. Auf dem Zifferblatt graviert "James Drury London". Uhrkopf H 39,5 cm.
London, zweites Viertel 18. Jh.

Lot 1347 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

4.340 €