Paar Rokoko Spiegel - image-1

Lot 1351 Dα

Paar Rokoko Spiegel

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rokoko Spiegel

Weichholz, geschnitzt und über Kreidegrund vergoldet, erneuertes patiniertes Spiegelglas. Gegenständiges gearbeitetes Paar. Verschiedene kleinere, wieder angefügte Abbrüche und Fehlstellen an beiden Spiegeln, beide Aufsätze angefügt, Vergoldung partiell berieben. Jeweils H 130, B 63 cm.
Wohl fränkisch, Mitte 18. Jh.