Achtbuckelschüssel mit Chinoiserie - image-1

Lot 1420 Dα

Achtbuckelschüssel mit Chinoiserie

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, hellblaue Glasur, lavierter Blaudekor in zwei Tönen, Mangankonturen, Krakelé. Ohne Marke. Alternierender Dekor aus o und x auf den Segmenten der Unterseite. Randglasur partiell berieben, großer Randchip an der Unterseite auf 4 Uhr. D 34,5 cm.
Delft, Ende 17. Jh.