Großer Enghalskrug mit Chinoiserie - image-1

Lot 1421 Dα

Großer Enghalskrug mit Chinoiserie

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Milchig weiße Glasur, heller lavierter Blaudekor, Klappdeckel aus Zinn (ungemarkt). Leicht schräg godronierter ovoider Korpus, C-Henkel mit gedelltem Dornansatz. Abgestrichener Boden ohne Marke. Glasur um den Lippenrand berieben, Chips an Fußrand und Henkel, Zinn schadhaft. H 34 cm.
Hanau, letztes Drittel 17. Jh.