Seltener marmorierter Enghalskrug - image-1

Lot 1422 Dα

Seltener marmorierter Enghalskrug

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, weiße Glasur, geschwämmelter Unterglasurdekor in Blau, Mangan und wenig Gelb, die Oberfläche krakeliert. Fußrand und Klappdeckel aus Zinn (ungemarkt). Schräg godronierte Wandung, gerippter Hals, geflochtener Henkel mit zwei Zopfenden. Abgestrichener Boden ohne Marke. Ganz geringe Glasurchips. Mit Deckel H 28,5 cm.
Bisher Frankfurt zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh.