Enghalskrug mit Chinoiserie - image-1

Lot 1425 Dα

Enghalskrug mit Chinoiserie

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Enghalskrug mit Chinoiserie

Fayence, hellblaue Glasur, lavierter Blaudekor in mehreren Tönen bis zum Lavendelblau, fein krakelierte Oberfläche. Späterer Klappdeckel aus Zinn (ungemarkt). Schräg godronierter ovoider Korpus, C-Henkel mit kleinem Volutenansatz. Abgestrichener Boden mit Manganmarke 3. Hals restauriert, kleine Glasurchips, vor allem um den Bodenrand. Mit Deckel H 30,1 cm.
Hanau oder Delft, letztes Viertel 17. Jh.