Birnkrug mit Chinoiserien - image-1

Lot 1426 Dα

Birnkrug mit Chinoiserien

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Birnkrug mit Chinoiserien

Fayence, hellblaue Glasur, lavierter Blaudekor in abgestuften Tönen, Mangankonturen. Zinnmontierung mit Fußring, Henkelband, Lipperand und Klappdeckel (ungemarkt). Auf der Schauseite drei im Garten sitzende Chinesen, neben dem Henkel ein weiterer stehender Chinese. Kratzer, Glasurchips. Mit Deckel H 16,8 cm.
Delft, zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh.