Unterschale mit Afrikaner - image-1

Lot 1444 Dα

Unterschale mit Afrikaner

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Unterschale mit Afrikaner

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zwei gold geränderte Ovalkartuschen auf einem eisenrot gepunkteten Schild, außen angehängte Federblätter und Blüten nach Meißen-Vorbild. Im oberen Feld eine Sonnenuhr mit dem Spruch "Mon regard à toi" und darunter "J´adore ce qui m´enflamme." Dreherzeichen zwei Punkte im Standring für Johann Martin Kittel jun. Randvergoldung punktuell retuschiert. D 12,4 cm.
Meißen, um 1720, der Dekor Bayreuth, Johann Friedrich Metzsch, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Ein zu dieser Untertasse passendes (gehörendes?) Koppchen in der Sammlung Wark (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, Nr. 654).