Kaffee- und Teeservice mit Landschaften

Porzellan, Emaildekor, Goldkonturen. Seltener kompletter Bestand, bestehend aus großer Kaffee-, Milch- und Teekanne, Zucker- und Teedose, alle jeweils mit Deckeln, sechs Bechertassen und sechs Halbkugeltassen mit 12 UT. Die Architekturlandschaften gerahmt von Kartuschen aus Schilf, Palmetten, Spalieren und Blütenranken. Blaumarke Schwerter, Pressnummern. Deckel der Milchkanne restauriert, kleine Chips an Blütenknäufen. Große Kanne H 24 cm.
Meißen, um 1760.

Lot 1473 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €