Seltene russische Kumme - image-1

Lot 1480 Dα

Seltene russische Kumme

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Seltene russische Kumme

Porzellan mit vergoldeter Biscuitauflage, karminroter Fond mit radiertem Golddekor, breite Goldränderungen. Kugelsegmentform mit verdicktem Lippenrand auf profiliertem Standring. Ohne Marke, Rizzeichen 6. H 9,4, D 18,3 cm.
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, zugeschrieben, erste Hälfte 19. Jh.

Die Kumme stammt möglicherweise aus dem Service für den kaiserlichen Finanzminister Dmitri Aleksandrovitch Graf Gouriev (1758 - 1825), das ab 1809 bis 1917 produziert wurde mit einem Umfang von 4500 Stücken. Es zeichnet sich aus durch die detailreiche und lebensnahe Darstellung russischer Völker und ihrer Trachten auf den Tellern sowie durch die Vielfalt der Goldornamente.

Zum Gouriev-Service s. Kat. 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg, S. 46 f. (die Stücke aus dem Russischen Museum St. Petersburg) bzw. Kudrjawzewa, Das Weiße Gold der Zaren, Stuttgart 2000, Nr. 51 (die Stücke aus der Sammlung der Ermitage).