Acht flache Teller "Flügelmuster" - image-1

Lot 1494 Dα

Acht flache Teller "Flügelmuster"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Porzellan, Dekor in Blau und Seladon, unterglasur. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 35., gepresste Formnummer T22 / 3. Zwei Teller mit späterer Blaumarke Schwerter und Pressnummer 1503, einer davon mit zwei Schliffstrichen. D ca. 23 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.