22 Speiseteller "Flügelmuster" - image-1

Lot 1499 Dα

22 Speiseteller "Flügelmuster"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Porzellan, Dekor in Blau und Seladon, unterglasur. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 35. und 52., gepresste Formnummer T22, Presszeichen, ein Teller mit späterer Blaumarke, Formnummer 1501. Ein Teller mit zwei Randchips, ein weiterer mit einem Randchip. D ca. 26,5 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.