Kugelflasche auf durchbrochenem Ständer - image-1
Kugelflasche auf durchbrochenem Ständer - image-2
Kugelflasche auf durchbrochenem Ständer - image-1Kugelflasche auf durchbrochenem Ständer - image-2

Lot 1505 Dα

Kugelflasche auf durchbrochenem Ständer

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, krakelierte und weitgehend matte Glasur, verschraubt mit durchbrochen geschnittenem Rundfuß mit brauner Lüsterglasur und tropfenförmigen Pastenauflagen. Beide Teile graviert TDOAT, unter dem Fuß zusätzlich Sèvres. H 16,8 cm.
Taxile Doat, Sèvres, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014