Kürbisflasche

Kürbisflasche - image-1
Kürbisflasche - image-2
Kürbisflasche - image-1Kürbisflasche - image-2

Kürbisflasche

Porzellan, weiße und darüber blauviolette Verlaufglasur in großem Farbspektrum, kleine grüne Kristalle, laubgrün anstaffierte Henkel. Unter einem Henkel ein gerader, vertikaler Brandriss in einem roten Glasurstreifen. Im unteren Saum des Verlaufs Porenbildung. H 23,8 cm.
Taxile Doat, Sèvres, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1504 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

4.960 €