Teller mit Fischen

Teller mit Fischen - image-1
Teller mit Fischen - image-2
Teller mit Fischen - image-3
Teller mit Fischen - image-1Teller mit Fischen - image-2Teller mit Fischen - image-3

Teller mit Fischen

Porzellan, mehrschichtige Glasuren, mittig eine cremefarbene Kristallglasur, Auflage in pâte-sur-pâte auf blauem Fond. Vorgesehen als Wandornament, mit originalen Lochbohrungen im Standring für die Montierung. Signiert TDOAT Sèvres 1904. H ca. 4, D 22,7 cm.
Taxile Doat, Sèvres, 1904.

Provenienz

Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg.
Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1513 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

2.356 €