Teller mit Bacchus

Teller mit Bacchus - image-1
Teller mit Bacchus - image-2
Teller mit Bacchus - image-3
Teller mit Bacchus - image-1Teller mit Bacchus - image-2Teller mit Bacchus - image-3

Teller mit Bacchus

Porzellan, Kristallglasuren, teilweise mit gestaltetem Verlauf, Auflage in pâte-sur-pâte-Technik. Vorgesehen als Wandornament, mit originalen Lochbohrungen im Standring für die Montierung. Signiert TDOAT Sèvres. H 3, D 20,3 cm.
Taxile Doat, Sèvres, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg.
Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1517 Dα

Schätzpreis:
500 € - 1.000 €

2.728 €