Briefbeschwerer Pomone

Briefbeschwerer Pomone - image-1
Briefbeschwerer Pomone - image-2

Briefbeschwerer Pomone

Porzellan, Reliefapplikation in pâte-sur-pâte auf seladongrünem Fond, matte und glänzende Glasuren in Majolikapolychromie. Massive Scheibenform mit reliefiert bezeichnetem antikischem Profilkopf. Signiert TDOAT 1904 Sèvres. Wohl produktionsbedingte Risse und kleine Absplitterung auf der Unterseite. H 3,5, D 10,6 cm.
Taxile Doat, Sèvres, 1901.

Provenienz

Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg.
Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1519 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

2.356 €