Briefbeschwerer Pax - image-1
Briefbeschwerer Pax - image-2
Briefbeschwerer Pax - image-1Briefbeschwerer Pax - image-2

Lot 1520 Dα

Briefbeschwerer Pax

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Briefbeschwerer Pax

Porzellan, Reliefapplikation in pâte-sur-pâte auf kobaltblauem Fond, matte und glänzende Glasuren in Majolikapolychromie. Massive Scheibenform mit klassizistischem Profilkopf der weiblichen Friedensallegorie. Signiert TDOAT 1901 Sèvres. H ca. 4,5, D 10,7 cm.
Taxile Doat, Sèvres, 1901.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014