Vase Aubert - image-1
Vase Aubert - image-2
Vase Aubert - image-1Vase Aubert - image-2

Lot 1553 Dα

Vase Aubert

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Vase Aubert

Porzellan, gedreht und gemodelt, polychromer Unterglasurdekor in verschiedenen Blautönen, Gelb und Rot. Braune Stempelmarken RF 1925 und S1925 PS im Viereck, Made in France, in Hellblau signiert L. Mimard d´aprés A. Leduc, Drehermarke JB-24-2-PS. Ein kleiner Kratzer. H 16 cm.
Sèvres, die Form von Félix Aubert, um 1925, der Dekorentwurf von Adrien Leduc, die Bemalung von Louis Mimard, 1925.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.