Pomander - image-1
Pomander - image-2
Pomander - image-3
Pomander - image-4
Pomander - image-1Pomander - image-2Pomander - image-3Pomander - image-4

Lot 1617 Dα

Pomander

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 66.960 € (inkl. Aufgeld)

Pomander

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Auf durchbrochenem Fuß kugelförmiger Korpus mit beweglichem Haltering; die Wandung mit fein gravierten Blumen. Im Innern sechs klappbare Segmente mit kleinem Schiebedeckel, jeweils graviert "ROSEMAREN", "CONEL", "BLOMEN", "NAGELEN", "MOSSCHAET" und "SELACH" und nummeriert 1 bis 6. Ungemarkt. H 6 cm, Gewicht 57 g.
Süddeutschland oder Holland, Anfang 17. Jh.

Vgl. Meininghaus et. al., Düfte und edle Flakons aus fünf Jahrhunderten, Stuttgart 1998, S. 58.