Kruzifix als Portemontre - image-1
Kruzifix als Portemontre - image-2
Kruzifix als Portemontre - image-3
Kruzifix als Portemontre - image-4
Kruzifix als Portemontre - image-5
Kruzifix als Portemontre - image-6
Kruzifix als Portemontre - image-1Kruzifix als Portemontre - image-2Kruzifix als Portemontre - image-3Kruzifix als Portemontre - image-4Kruzifix als Portemontre - image-5Kruzifix als Portemontre - image-6

Lot 1616 Dα

Kruzifix als Portemontre

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Kruzifix als Portemontre

Ebenholz, Silber, getrieben, gegossen und graviert. Gehfähiges Oignon-Taschenuhrwerk aus der Zeit, mit vergoldetem graviertem Zifferblatt und 24 Emailkartuschen, Spindelgang, Kette und Schnecke sowie àjour gearbeiteter silberner Spindelbrücke. Quaderförmiger Ebenholsockel, vierseitig dekoriert mit feinen Einlagen in graviertem Silber. Die Rahmen mit Blüten und Cherubköpfen. Drei Füllungen mit Darstellungen aus dem Marienleben: Verkündigung, Heimsuchung und Anbetung. Das eingestellte Kreuz wohl ergänzt, mit gegossenem und fein ziseliertem Korpus. Die Balkenenden mit späteren Silberabschlüssen und Halbedelsteinen in Zargenfassungen. Das Silber ungemarkt; das Uhrwerk signiert "Ester AParis". Minutenkartusche 30 verloren, ebenso wie eine Applikation unten am Kreuz, ersetzt durch einen roten Glasstein, ein Chip an einer Postamentecke. H 53 cm.
Das Kreuz wohl süddeutsch, Mitte 17. Jh., mit Ergänzungen, die Taschenuhr Paris.

Provenienz

Privatsammlung Österreich.

Zu Ester vgl. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1966, S. 102.