Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-1
Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-2
Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-3
Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-1Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-2Seltener Satz von sechs Faustbechern - image-3

Lot 1662 Dα

Seltener Satz von sechs Faustbechern

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Sechs ineinandersteckbare Becher von gestaffelter Größe. Auf leicht aufgewölbtem Boden konischer Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Marken: BZ Augsburg für 1741 - 43, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1880, 2271e), Tremolierstiche. H 4,4 - 5,4 cm, Gewicht 458 g
Augsburg, Johann III Mittnacht, 1741 - 43.