Große Régence-Deckeldose - image-1
Große Régence-Deckeldose - image-2
Große Régence-Deckeldose - image-3
Große Régence-Deckeldose - image-1Große Régence-Deckeldose - image-2Große Régence-Deckeldose - image-3

Lot 1663 Dα

Große Régence-Deckeldose

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Große Régence-Deckeldose

Silber, getrieben und gegossen; innen und außen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit geraden Zügen. Wandung und Scharnierdeckel mit aufgelegten Reliefmedaillons und fein graviertem Régencedekor auf punziertem Grund. Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: BZ Augsburg für 1736 - 37, MZ Johann Andreas I Westermair (1732 - 69, Seling Nr. 1790, 2245), Tremolierstich. B 22,5; T 16; H 11,5 cm, Gewicht 714 g
Augsburg, Johann Andreas I Westermair, 1736 - 37.