Bureau plat style Louis XIV - image-1
Bureau plat style Louis XIV - image-2
Bureau plat style Louis XIV - image-3
Bureau plat style Louis XIV - image-4
Bureau plat style Louis XIV - image-5
Bureau plat style Louis XIV - image-6
Bureau plat style Louis XIV - image-7
Bureau plat style Louis XIV - image-1Bureau plat style Louis XIV - image-2Bureau plat style Louis XIV - image-3Bureau plat style Louis XIV - image-4Bureau plat style Louis XIV - image-5Bureau plat style Louis XIV - image-6Bureau plat style Louis XIV - image-7

Lot 1681 Dα

Bureau plat style Louis XIV

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Bureau plat style Louis XIV

Marketerie aus Schildpatt, blau eingefärbtem Schildpatt und graviertem Messing in Weichholz und Eiche, Ebenholz und ebonisiertes Holz, feuervergoldete Bronze. Prunkvoll gestalteter, flacher Schreibtisch auf geschweiften Vierkantbeinen, allansichtig dekoriert mit feiner Marketerie in Boulletechnik in première und contre partie. In der Zarge zwei Schübe um ein mittleres Geheimfach, über einen Federmechanismus zu öffnen. Älter restaurierte Schwundrisse auf der Platte, die Marketerie partiell mit Lack verfüllt, eine Fehlstelle. H 77, B 126,5, T 72 cm.
Mitte 19. Jh.

Der Tisch entspricht dem Typus, den André Charles Boulle um 1710 entworfen hat. Es gibt ein direktes, sehr ähnliches Vorbild, nämlich den Schreibtisch für Mademoiselle de Choiseul (heute Privatsammlung). Boulle hat dieses Möbel vermutlich nur mit Lederplatte realisiert, ein Kennzeichen dafür, das es als Nutzmöbel bestellt wurde. Die zweischübige Kommode mit der Kniehöhle hingegen aus der Sammlung des Louvre / Mobilier national (OA 5478), hat eine intarsierte Platte, eben weil sie, mit aufwändigen prunkvollen Bronzen versehen, eher als Repräsentations- und nicht als Funktionsmöbel Aufstellung fand.
Dieses spätere Möbel nimmt die kleineren Proportionen der Kommode auf und verbindet beide Entwürfe in einer prachtvollen Ausführung.

Provenienz

Italienische Sammlung.
Deutscher Privatbesitz.

Vgl. Kat. Boulle 1642 - 1732, Paris 2009, Nr. 66, die Entwurfszeichnung von André Charles Boulle und ibd. Nr. 21, das Möbel für Madame de Choiseul.
Vgl. Alcouffe/Dion-Tenenbaum/Lefébure, Furniture Collections in the Louvre, Vol. I, Dijon 1993, Nr. 26 f.
Vgl. Wilson, Baroque and Régence. Catalogue of the J. Paul Getty Museum Collection, Los Angeles 2008, Nr. 12.
Ein ähnliches Möbel mit Lederplatte aus der Stilperiode bei Payne, Stilmöbel Europas, München 1990, Abb. 70.